La Zona GADO levanta la ‘Copa Challenge’ del X Campeonato Nacional Interzonas

by fmgmax
1.295 Vistas


La Zona GADO, anfitriona del X Campeonato Nacional Interzonas se corona y gana la ‘Copa Challenge’

La Zona GADO (Golf Amateur de Occidente) hizo valer su condición de local y se quedó con la ‘Copa Challenge’ del X Campeonato Nacional Interzonas, organizado por el Comité de Torneos Nacionales e Internacionales de la Federación Mexicana de Golf (FMG). Con 1243 puntos, los tapatíos se coronaron en este torneo realizado del 21 al 23 de enero, en Las Cañadas Country Club.

El Presidente de la Zona GADO, el Ing. Humberto Díaz del Castillo, resaltó la habilidad en el fairway de los 105 golfistas, procedentes de las cinco zonas, que participaron en la contienda.

“Estamos muy felices de este gran torneo que se realizó aquí en Las Cañadas Country Club. Fue un torneo en el que todos sufrieron lo difícil que es el campo, pero salieron muy felices de lo retador que estuvo”, comentó el dirigente y se mostró contento de haber salido triunfante con su equipo, además, felicitó a todos los participantes:

“Como Presidente de Gado puedo decir que estamos felices de que nuestra zona ganó la ‘Copa Challenge’, era algo que estábamos esperando desde hace mucho y se cocinó muy bien, ahora se dieron los resultados y terminamos ganando. ¡Felicidades a todas las zonas, a todos los participantes, por haber estado aquí, a los presidentes que estuvieron. Muchísimas gracias a la FMG y a todo el staff de Cañadas Country Club”.

Los golfistas de la Zona Gado terminaron de la siguiente manera en cada categoría: en el primer lugar de ‘Campeonato’, con 220 puntos; en el quinto puesto de la ‘AA’, con 74; en el segundo sitio de la ‘A’, con 165; en el lugar de honor de la ‘B’, con 220; fueron terceros en la ‘C’, con 124; ganaron la ‘D’, con 220; y terminaron en la cima de la categoría ‘E’, con 220 unidades. 

El capitán de la zona campeona, Luis Martel de la Mora, compartió parte del plan que hicieron para lograr este triunfo: “La estrategia del equipo fue conseguir jugadores experimentados, con la combinación de jugadores jóvenes con mucho entusiasmo y compromiso con este deporte maravilloso que es el golf”.

Los campeones de cada categoría del X Campeonato Nacional Interzonas, patrocinado por Taylor Made, Unifin, Conade, Macame, Tequila Orendain y Coca Cola, son:

En la categoría principal, ‘Campeonato’, ganó la Zona Gado (+11), representada por Jonathan Arce (+3), Rafael Vázquez (+6) y Eduardo Cabrera (+10). En la categoría ‘AA’ triunfó la Asociación de Golf del Valle de México (+33), representada por Gabriel Villaseñor (+16), de Lomas Country Club; Raúl Tostado (+25), del Club de Golf La Hacienda; y Diego Hernández (+20), del Club de Golf México

La AGVM también se llevó la categoría ‘A’, con score +54, integrada por Luis Miguel Sánchez (+24), de Madeiras Country Club; Óscar García (+33), del Club Campestre Chiluca; y Manuel Lombera (+37), del Club de Golf Los Encinos.

Además, en la categoría ‘B’ va en primer lugar Golf Amateur de Occidente (+58), por vía de José Zárate (+24) y Omar Modad (+34), de Las Cañadas Country Club; así como Miguel Medina (+51), del Atlas Country Club. En la ‘C’, la AGVM (+87) se llevó el primer lugar, por vía de Carlos Velázquez (+49), del Club de Golf Vallescondido; César Domínguez (+47), de Madeiras Country Club; y Mario Álvarez (+61), de Vallescondido.

Mientras que, en la categoría ‘D’ terminó en la cima la Zona GADO (+73), integrada por Alejandro Iturbide (+35) y Omar Yossef (+38), del Cielo Country Club; así como Jean Ibarrola (+69), del Club de Golf Las Lomas. Por último, la ‘E’ también fue conquistada por GADO (+109), equipo representado por Rodolfo Covarrubias (+53), del Atlas Country Club; Juan Enrique Morales (+56) y Alejandro Montero (+84), de Valle Imperial

Así es como concluyó la décima edición del X Campeonato Nacional Interzonas, torneo por regiones más importante de México, con el triunfo de Golf Amateur de Occidente, zona que levantó la tan preciada ‘Copa Challenge’

Link para consultar los resultados completos: https://fmg.org.mx/eventos/x-campeonato-nacional-interzonas-de-caballeros/

Copa Challenge:

1º Zona Gado – 1243 puntos

2º AGVM – 1166 puntos

3º Zona Norte – 788 puntos

4º Zona Centro – 788 puntos

5º Zona Sur – 747 puntos

Primeros cinco lugares de cada categoría por equipos:

Equipos – Categoría “Campeonato”

1º GADO (+11)

2º Zona Norte (+14)

3º AGVM (+20)

4º Zona Sur (+22)

5º Zona Centro (+32)

Equipos – Categoría “AA”

1º AGVM (+33)

2º Zona Norte (+41)

3º Zona Centro (+45)

4º Zona Sur (+46)

5ª GADO (+61)

Equipos – Categoría “A”

1º  AGVM (+54)

2º  GADO (+61)

3º Zona Sur (+75)

4º  Zona Centro (+78)

5º Zona Norte (+98)

Equipos – Categoría “B”

1º GADO (+58)

2º Zona Centro (+82)

3º Zona Norte (+98)

4º AGVM (+102)

5º Zona Sur (+121) 

Equipos – Categoría “C”

1º AGVM (+87)

2º Zona Sur (+93)

3º GADO (+116)

4º Zona Centro (+140)

5º Zona Norte (+159)

Equipos – Categoría “D”

1º GADO (+73)

2º  Zona Centro (+74)

3º AGVM (+97)

4º Zona Norte (+121)

5º Zona Sur (+126)

Equipos – Categoría “E”

1º GADO (+109)

2º AGVM (+115)

3º Zona Sur (+132)

4º Zona Norte (+151)

5º Zona Centro (+158)

Primeros cinco lugares individuales de cada categoría:

Individual – Categoría “Campeonato”

1º Jonathan Arce – Atlas Country Club (+3)

2º Rodrigo Vázquez – Club de Golf México (+6)

3º Manuel Murguía – Club Campestre El Campanario (+7)

4º Guillermo Farías – Club Campestre de Monterrey (+7)

5º Francisco Taboada – Club Campestre El Cristo (+9)

Individual – Categoría “AA”

1º Gabriel Villaseñor – Lomas Country Club (+16)

2º Luis Miguel Espino – Puebla (+16)

3º Diego Hernández – Club de Golf México (+20)

4º Santiago Vázquez – Club Campestre de Querétaro (+22)

5º Raúl Tostado – Club de Golf La Hacienda (+25)

Individual – Categoría “A”

1º Mario Olmos – Club Campestre Cocoyoc (+24)

2º Luis Miguel Sánchez – Madeiras Country Club (+24)

3º Pablo Elguero – Atlas Country Club (+28)

4º Óscar García – Club Campestre Chiluca (+33)

5º José Manuel Lombera – Club de Golf Los Encinos (+37)

Individual – Categoría “B”

1º José María Zárate – Las Cañadas Country Club (+24)

2º Rick Jewett – Club de Golf Malanquín (+33)

3º Omar Modad – Las Cañadas Country Club (+34)

4º Gerardo Muzquiz – El Socorro (+43)

5º Juan Carlos Olavarri – Lomas Country Club (+49)

Individual – Categoría “C”

1º Carlos Velázquez – Club de Golf Vallescondido (+40)

2º Andrés Sentíes – Club Campestre Cocoyoc (+46)

3º César Domínguez – Madeiras Country Club (+47)

4º Joaquín Romero – Club Campestre Cocoyoc (+52)

5º Óscar Sentíes – Club Campestre Cocoyoc (+55)

Individual – Categoría “D”

1º Alejandro Iturbide – El Cielo Country Club (+35)

2º Omar Yoseff – El Cielo Country Club (+38)

3º Fabio Zaragoza – Club de Golf San Gil (+39)

4º Marco Galindo – Pulgas Pandas (+41)

5º Óscar Olvera – Club de Golf San Gil (+44)

Individual – Categoría “E”

1º Rodolfo Covarrubias – Atlas Country Club (+53)

2º Alberto Estefan – Club de Golf Vallescondido (+54)

3º Enrique Morales – Valle Imperial (+56)

4º Juan Efrén de Urquijo – Club Campestre Chiluca (+61)

5º Eduardo Luna – Club Campestre El Cristo (+63) 

Redes sociales de la FMG:

Twitter: @FedMexGolf | https://twitter.com/fedmexgolf

Facebook: Fed Mex Golf | https://www.facebook.com/federacionmexicanadegolf

Instagram: @FedMexGolf | https://www.instagram.com/fedmexgolf/

#TodosSomosFederación

Atentamente

Dirección de Comunicación

Contacto:

Laura Islas Guzmán

Directora de Comunicación

Federación Mexicana de Golf

También te puede interesar