Noticias


  • II Copa Norte: Larissa Carrillo y Marcelo Mexsen ganan en emocionante cierre

    Laura Islas

    17/10/2021

    La II Copa Norte tuvo un cierre emocionante en el que se definieron los campeones de la segunda etapa del Mexgolf Junior Tour 2021/22. Así, entre desempates y muchas emociones, termina este torneo organizado por el Comité Nacional Infantil Juvenil de la Federación Mexicana de Golf.   Por un lado, la campeona de la categoría 18 años y menores, Larissa Carrillo (-5), de Terralta Country Club, se mantuvo en la cima desde la primera ronda, en una gran disputa con jugadoras como: Vania Simont (-2), Regina Plascencia (+1) y Clarisa Temelo (+5). Al final, Carrillo se coronó con rondas de 68-69-71.   “¡Estoy muy feliz porque gané! Ya había quedado muchas veces en segundo, ir ganando y el último día no se daba. Hoy todo se me dio, metí putts buenísimos, tiros buenísimos”, comentó, tras la ceremonia de premiación realizada en el Club Campestre Torreón.   Además, uno de los momentos de mayor emoción fue el desempate que hubo entre Rafael Estrada, del Club de Golf Santa Anita, y el campeón Marcelo Mexsen, del Club Campestre Torreón, quién cerró con tres birdies para forzar el desempate y uno más para quedarse con el título.   “Fue como una montaña rusa. Desde el principio empecé bien, luego me caí, me recuperé, muchos altibajos, pero supe cerrar de la mejor manera y me siento muy orgulloso”, afirmó el golfista que hoy cumple 18 años y celebró con este triunfo.   Por otra parte, en el Azul Talavera Country Club, donde se jugaron las demás categorías, la pequeña María Paula Rodríguez (+2), del Club Campestre Saltillo, habló acerca de cómo vivió la II Copa Norte, patrocinada por Unifin, Conade, Catosa, Telimpa, Avis y Taylor Made.   “Mi experiencia en este campo fue un poco complicada, lo único que tuve que hacer fue tener paciencia y calmarme. Le agradezco a mi papá por su dedicación”, compartió la campeona de la categoría 8 - 9 años.   Cabe mencionar que, de acuerdo a la convocatoria, y con el apoyo de la Política de Reembolsos “Campeones UNIFIN”, podrán ganar el derecho de representar a México y a la FMG en los torneos internacionales:    14th Annual FCG National Championship, del 28 al 30 de diciembre, en California; el Junior Wolrd Florida Challenge IMG Junior Golf Tour, del 12 al 14 de diciembre, en Florida; el  AJGA Rolex Tournament of Champions, del 20 al 25 de noviembre, en Florida; y el AJGA  Taylor Made TP5 Junior All Star, en EUA, con fecha por confirmar.   Resultados finales:   Categoría 18 años y menores    Femenil: 1. Larissa Carrillo (-5) · Terralta Country Club 2. Vania Simont (-2) ·  Club Campestre Chiluca 3. Regina Plascencia (+1) · Leadbetter Golf Academy T 4. Clarisa Temelo (+5) • Club Campestre de Querétaro T 4. María García (+4) · Club Campestre de Querétaro    Varonil: 1. Marcelo Mexsen (-10) · Club Campestre Torreón 2. Rafael Estrada (-10) · Club de Golf Santa Anita / IJGA 3. Sebastián Gamboa (-8) · Club Campestre de San Luis T 4. José Luis Vázquez (-7) • Club Campestre de la CDMX T 4. Eduardo Derbez (-7) · Club de Golf Valle Alto T 4. Manuel Barbachano (-7) · Yucatán Country Club   Categoría 15 años y menores    Femenil:  1. Arantza Zepeda (+11) · Bosque Real Country Club  2. Vanessa Moreno (+17) · Real del Mar  3. Alejandra Botaya (+21) · Bosque Real Ejecutivo  4. Regina Martínez (+22) · Club de Golf Valle Alto  5. Camila De Echevarri (+23) · Club Campestre de Querétaro   Varonil: 1. Pablo del Río (-4) · Club de Golf San Carlos  T 2. André Miguel Saldivar (E) · Club de Golf La Herradura  T 2. Nicolás López (E) · Club de Golf Tres Marías  3. Miguel Anaya (+3) · La Loma Club de Golf  4. Ian Barahona (+5) ·  Las Misiones Club Campestre  5. Miguel Anaya (+6) · La Loma Club de Golf    Categoría 12 - 13 años   Femenil:  T 1. Paloma Ibarra (+1) · Club Campestre de Saltillo  T 1. Miranda García (+1) · Las Misiones Club Campestre  T 2. Andrea Barragán (+6) · Club Campestre El Campanario  T2. Regina Jiménez (+6) · Club Campestre de Torreón  5. Isabel Kuri (+26) · Club Campestre de Puebla   Varonil:  1. José Carlos López (-7) · Club de Golf La Hacienda  2. Reda Safa (-6) · Club Campestre de Torreón  3. Juan Antonio Aliseda (+1) · Club Campestre El Campanario   4. Jerónimo Sánchez (+6) · Club de Golf Bosques  5. Eugenio Guerra (+8) · Club de Golf Valle Alto    Categoría 10 -11 años   Femenil:  1. Martina Gardeano (+8) · Club Campestre el Campanario  2. Regina Maldonado (+12) · Club Campestre El Campanario  3. Pamela Rosendo (+24) · Álamo Country Club  T 4. Bárbara Meza (+27) · Club Campestre Tampico  T 4. Luciana Dávila (+27) · Club Campestre Torreón    Varonil:  1. Leonardo López (+8) · Amanali Country Club  2. Mateo Guerra (+16) · Club de Golf Valle Alto  T 3. Mariano Anaya (+18) · La Loma Club de Golf  T 3. Jacobo Gudiño (+18) · Club de Golf Valle Alto  T 3. Theodoros Kalinochiz (+18) · Club de Golf el Socorro   Categoría 8 - 9 años   Femenil:  1. María Paula Rodríguez (+2) · Club Campestre de Saltillo  2. Ángela Rosendo (+6) · Álamo Country Club  3. Lola Carrizo (+7) · Club de Golf La Herradura  4. Elisa Pérez (+16) · Club Campestre de León  5. Emma Pérez (+21) · Club Campestre de León    Varonil:  1. Román Cepeda (+5) · Club Campestre de Saltillo  2. Tristan Favila (+7) · Club Campestre de Durango  3. Matías Barla (+15) · Paraiso Country Club 4. Diego Camelo (+18) · Club Campestre Villahermosa  5. Luis Antonio Simón (+20) · Club Campestre Tampico   7 años y menores    Femenil:  1. María José Torres (+25) · Lomas Country Club  2. Annika Barahona Salinas (+32) · Las Misiones Club Campestre  3. Lucciana Román (+34) · Álamo Country Club  4. Lucía Chaul (+41) · Club Campestre Torreón  5. Valeria Valdés (+44) · Club Campestre de Saltillo   Varonil:  1. José Emiliano Becerril (+4) · Club Campestre de Querétaro  2. Mauricio Mijares (+20) · Club Campestre Torreón   3. Daniel Camelo (+22) · Club Campestre Villahermosa  4. Salvador Cepeda (+36) · Club Campestre de Saltillo  5. Carlos Galván (+46) · Club Campestre Torreón    Link para ver los resultados completos: https://www.golfgenius.com/pages/3151701   Atentamente Dirección de Comunicación

  • Ronda récord y “hole in one” en la segunda ronda de la II Copa Norte

    Laura Islas

    16/10/2021

    La ronda récord del juvenil Manuel Barbachano y el “hole in one” de Marcelo Mexsen, hicieron un día inolvidable en la II Copa Norte, que se está realizando en los campos del Club Campestre Torreón y Azul Talavera Country Club.   Barbachano, del Yucatán Country Club, repitió la hazaña personal que logró hace cinco años en el Club de Golf Las Fuentes, de Puebla; cuando firmó una tarjeta de 63 golpes. Esto lo catapultó al lugar T 2 de la categoría 18 años y menores.    “Hoy salieron las cosas como debían salir, no tuve ningún boguey, hice ocho birdies, mi récord, y estoy muy feliz”, compartió emocionado al final de su ronda. Además, habló acerca de su participación en la última etapa del clasificatorio para el Mayakoba Match Play presented by UNIFIN, en el que se ubicó en el sitio T 2.   “Jugué contra “Boby” Díaz, Raúl Pereda, muchos grandes jugadores de este país. Gracias a Dios tuve la oportunidad de ganarles a algunos de ellos. ¡Fue una experiencia increíble, firmé mi primer autógrafo, me voy a acordar toda mi vida”, dijo el jugador de la Zona Sureste.   Esto es una muestra del nivel golfístico que se está jugando en los torneos organizados por el Comité Nacional Infantil Juvenil de la Federación Mexicana de Golf.    Otro de los golfistas que tuvieron una gran ronda fue Marcelo Mexsen (-7), del Club Campestre Torreón, quien logró un “hole in one” y terminó su ronda empatado con Barbachano; al momento lidera Rafael Estrada (-9), del Club de Golf Santa Anita.   “Fue en el hoyo 15, tenía 158 yardas, estaba un poquito en bajada el hoyo y dije ‘hago el piching’ y desde que empezó la línea lo vi bien. Mis papás empezaron a gritar y me emocioné mucho. Es mi primer “hole in one” y se siente padre. Sientes que en cualquier momento puede pasar uno, pero nunca te lo esperas”, compartió tras entregar su tarjeta.   Los padres de Marcelo vivieron de cerca el momento en el que logró ese “hoyo en uno” y comentaron:  “Estamos muy contentos por él, es su primer “hole in one” celebramos con todo, con mucha alegría”, dijo su papá, Camilo Mexsen; y su mamá, Naima, agregó: “El haber estado ahí fue muy emocionante, estoy segura que para cualquier golfista el momento más importante de su vida es un ‘hole in one’”.   Este domingo se jugará la ronda final de la II Copa Norte, patrocinada por Unifin, Conade, Catosa, Telimpa, Avis y Taylor Made. Así, se definirán los primeros lugares del torneo, quienes, de acuerdo a la convocatoria, y con el apoyo de la Política de Reembolsos “Campeones UNIFIN”, podrán ganar el derecho de representar a México y a la FMG en los torneos internacionales:    14th Annual FCG National Championship, del 28 al 30 de diciembre, en California; el Junior Wolrd Florida Challenge IMG Junior Golf Tour, del 12 al 14 de diciembre, en Florida; el  AJGA Rolex Tournament of Champions, del 20 al 25 de noviembre, en Florida; y el AJGA  Taylor Made TP5 Junior All Star, en EUA, con fecha por confirmar.   Resultados - Ronda 2:   Categoría 18 años y menores    Femenil: 1. Larissa Carrillo (-5) · Terralta Country Club 2. Vania Simont (-1) ·  Club Campestre Chiluca 3. Regina Plascencia (+1) · Leadbetter Golf Academy 4. Alenka Navarro (+2) · HRGA Academy 5. María García (+4) · Club Campestre de Querétaro    Varonil: 1. Rafael Estrada (-9) · Club de Golf Santa Anita / IJGA T 2. Marcelo Mexsen (-7) · Club Campestre Torreón T 2. Manuel Barbachano (-7) · Yucatán Country Club 4. Gerardo Gómez (-6) · Club Campestre de San Luis T 5. Sebastián Gamboa (-4) · Club Campestre de San Luis T 5. Eduardo Derbez (-4) · Club de Golf Valle Alto   Categoría 15 años y menores    Femenil: 1. Arantza Zepeda (+2) · Bosque Real Country Club 2. Vanessa Moreno (+10) · Real del Mar 3. Alejandra Botaya (+12) · Bosque Real Ejecutivo 4. Siena Nieto (+15) · Club de Golf Los Tabachines 5. Regina Martínez (+17) · Club de Golf Valle Alto   Varonil: 1. Pablo del Río (-5) · Club de Golf San Carlos 2. Nicolás López (E) · Club de Golf Tres Marías 3. Miguel Anaya (+3) · La Loma Club de Golf T 4. Luis Gerardo Eboli (+4) · Yucatán Country Club  T4. Frank Cabeza (+4) · IJGA La Loma   Categoría 12 - 13 años   Femenil: T 1. Miranda García (E) · Las Misiones Club Campestre T 1. Paloma Ibarra (E) · Club Campestre de Saltillo 3. Regina Jiménez (+3) · Club Campestre de Torreón 4. Andrea Barragán (+4) · Club Campestre El Campanario 5. Isabel Kuri (+16) · Club Campestre de Puebla   Varonil: 1. José Carlos López (-6) · Club de Golf La Hacienda T 2. Juan Antonio Aliseda (-1) · Club Campestre El Campanario  T 2. Reda Safa (-1) · Club Campestre de Torreón 4. Jerónimo Sánchez (+4) · Club de Golf Bosques T 5. Carlos Moreno (+5) · Club Campestre de la CDMX T 5. Alain Petitjean (+5) · Club Campestre de Torreón   Categoría 10 -11 años   Femenil: 1. Martina Gardeano (+6) · Club Campestre el Campanario 2. Regina Maldonado (+9) · Club Campestre El Campanario 3. Luciana Dávila (+15) · Club Campestre Torreón  4. Pamela Rosendo (+20) · Álamo Country Club 5. Bárbara Meza (+21) · Club Campestre Tampico   Varonil: 1. Leonardo López (+7) · Amanali Country Club 2. Theodoros Kalinochiz (+3) · Club de Golf el Socorro T 3. Mateo Guerra (+10) · Club de Golf Valle Alto T 3. Jacobo Gudiño (+10) · Club de Golf Valle Alto T 5. Mariano Anaya (+13) · La Loma Club de Golf T 5. Jorge Suárez (+13) · Club de Golf el Socorro   Categoría 8 - 9 años   Femenil: 1. María Paula Rodríguez (-2) · Club Campestre de Saltillo 2. Ángela Rosendo (+3) · Álamo Country Club 3. Lola Carrizo (+4) · Club de Golf La Herradura 4. Elisa Pérez (+9) · Club Campestre de León T 5. Emma Pérez (+13) · Club Campestre de León T 5. Camila Pier Ortiz (+13) · Club de Golf Lagunas de Miralta   Varonil: 1. Tristan Favila (+4) · Club Campestre de Durango 2. Román Cepeda (+5) · Club Campestre de Saltillo 3. Matías Barla (+11) · Paraiso Country Club 4. Andrés Merino (+13) · Club de Golf México T 5. Emiliano Alamilla (+16) · Club Campestre Juárez T 5. Diego Camelo (+16) · Club Campestre Villahermosa   7 años y menores    Femenil: T 1. María José Torres (+20) · Lomas Country Club T 1. Annika Barahona Salinas (+20) · Las Misiones Club Campestre 3. Lucciana Román (+21) · Álamo Country Club 4. Lucía Chaul (+28) · Club Campestre Torreón 5. Valeria Valdés (+29) · Club Campestre de Saltillo   Varonil: 1. José Emiliano Becerril (+2) · Club Campestre de Querétaro 2. Daniel Camelo (+14) · Club Campestre Villahermosa 3. Mauricio Mijares (+15) · Club Campestre Torreón  4. Salvador Cepeda (+26) · Club Campestre de Saltillo 5. Carlos Galván (+27) · Club Campestre Torreón    Link para seguir el live scoring: http://cnij.mx/live-score-zc   Atentamente Dirección de Comunicación

  • Inició la II Copa Norte con 18 scores abajo de par

    Laura Islas

    15/10/2021

    Inició la II Copa Norte, del MexGolf Junior Tour 2021/22, con la participación de 300 golfistas infantiles-juveniles, quienes mostraron su competitividad en los campos del Club Campestre Torreón y Azul Talavera Country Club, con una excelente organización por parte del Comité Nacional Infantil-Juvenil de la Federación Mexicana de Golf.   Por un lado, los juveniles de 18 años y menores lograron más de 20 scores en par o abajo de par, por ejemplo Larissa Carrillo (-3), de Terralta Country Club, quien en la reciente XI Copa Zona Centro logró un “hole in one”, hoy comparte el liderato de la categoría estelar con  Vania Simont (-3), del Club Campestre Chiluca.   “Creo que me dio más confianza, después de mi “hole in one”, mi mentalidad de seguir en el juego me ayudó muchísimo aquí. Mi ronda de hoy estuvo increíble, lo que mejor hice fue el putt, no hice ningún treeputt. Mis fierros me ayudaron, los greenes están muy buenos y el campo igual”, dijo Larissa.   Por otra parte, José Luis Vázquez (-3), del Club Campestre de la CDMX, celebró su score de -3, que lo ubicó en el lugar T3, y resaltó el nivel técnico de sus compañeros de la categoría 18 años y menores varonil en la II Copa Norte, patrocinada por Unifin, Conade, Catosa, Telimpa, Avis y Taylor Made.   “Hoy tiré tres abajo, tiré 68. Tiré  muy bien, le pegué bien a la bola, pero principalmente traté de mantenerme calmado todo el tiempo sobre los greenes para no hacer “treeputt” ninguna vez. Siento que he trabajado mucho, hay muy buenos jugadores, espero seguir manteniéndome estos dos días que quedan”, comentó.   Mientras que, en las categorías infantiles, alguien que sigue destacando es José Emiliano Becerril, mejor conocido como “Mini Ancer”, por su parecido físico con el campeón mundial Abraham Ancer, de quien dice ser “su fan número uno”. Por lo que, el albatros que el olímpico consiguió en el torneo del PGA Tour, The CJ Cup, es una motivación para el pequeño.    “¡Yo también quisiera hacerlo! Y, lo quiero felicitar, porque ese albatros es muy difícil, y como fue con fierro creo que es más difícil. ¡Muchas felicidades, yo también lo voy a tratar de hacer!”, dijo Becerril, jugador del Club Campestre de Querétaro, al finalizar su primera ronda como líder de la categoría siete años y menores, con score +1.   Cabe mencionar que, de acuerdo a la convocatoria, y con el apoyo de la Política de Reembolsos “Campeones UNIFIN”, los primeros lugares del torneo, podrán ganar el derecho de representar a México y a la FMG en los torneos internacionales:    14th Annual FCG National Championship, del 28 al 30 de diciembre, en California; el Junior Wolrd Florida Challenge IMG Junior Golf Tour, del 12 al 14 de diciembre, en Florida; el  AJGA Rolex Tournament of Champions, del 20 al 25 de noviembre, en Florida; y el AJGA  Taylor Made TP5 Junior All Star, en EUA, con fecha por confirmar.   Resultados completos - Ronda 1:   Categoría 18 años y menores    Femenil: 1. Vania Simont (-3) ·  Club Campestre Chiluca 2. Larissa Carrillo (-3) · Terralta Country Club T 3. Daniela Abonce (E) · Club de Golf La Villa Rica T 3. Regina Plascencia (E) · Leadbetter Golf Academy   Varonil: T 1. Rafael Estrada (-4) · Club de Golf Santa Anita / IJGA T 1. Marcelo Mexsen (-4) · Club Campestre Torreón T 3. Jorge Parada (-3) · Los Lagos Club Campestre T 3. Gerardo Gómez (-3) · Club Campestre de San Luis T 3. Alejandro Sánchez (-3) · Bosque Club de Golf T 3. José Luis Vázquez (-3) · Club Campestre de la CDMX / IJGA La Loma   Categoría 15 años y menores    Femenil: T 1. Arantza Zepeda (+3) · Bosque Real Country Club T 1. Vanessa Moreno (+3) · Real del Mar 3. Regina Martínez (+4) · Club de Golf Valle Alto   Varonil: 1. Pablo del Río (-4) · Club de Golf San Carlos 2. Luis Emilio Gudiño (-2) · Club de Golf Valle Alto 3. Ian Barahona Salinas (-1) · Las Misiones Club Campestre    Categoría 12 - 13 años   Femenil: T 1. Regina Jiménez (+1) · Club Campestre de Torreón T 1. Paloma Ibarra (+1) · Club Campestre de Saltillo 2. Miranda García (+2) · Las Misiones Club Campestre   Varonil: 1. José Carlos López (-3) · Club de Golf La Hacienda T 2. Eugenio Guerra (E) · Club de Golf Valle Alto T 2. Reda Safa (E) · Club Campestre de Torreón   Categoría 10 -11 años   Femenil: 1. Martina Gardeano (+2) · Club Campestre el Campanario 2. Regina Maldonado (+4) · Club Campestre El Campanario 3. Bárbara Meza (+8) · Club Campestre Tampico   Varonil: 1. Jorge Suárez (E) · Club de Golf el Socorro T 2. Theodoros Kalinochiz (+3) · Club de Golf el Socorro T 2. Leonardo López (+3) · Amanali Country Club   Categoría 8 - 9 años   Femenil: 1. María Paula Rodríguez (-2) · Club Campestre de Saltillo 2. Camila Pier Ortiz (E) · Club de Golf Lagunas de Miralta 3. Ángela Rosendo (+1) · Álamo Country Club    Varonil: 1. Román Cepeda (+2) · Club Campestre de Saltillo 2. Tristan Favila (+3) · Club Campestre de Durango  3. Andrés Merino (+4) · Club de Golf México   7 años y menores    Femenil: 1. Annika Barahona Salinas (+6) · Las Misiones Club Campestre 2. María José Torres (+10) · Lomas Country Club 3. Lucciana Román (+14) · Álamo Country Club   Varonil: 1. José Emiliano Becerril (+1) · Club Campestre de Querétaro 2. Daniel Cameo (+6) · Club Campestre Villahermosa 3. Mauricio Mijares (+7) · Club Campestre Torreón    Atentamente Dirección de Comunicación

  • II Copa Norte: el torneo nacional con mayor número de extranjeros en el field 

    Laura Islas

    14/10/2021

    La II Copa Norte, segunda etapa del MexGolf Junior Tour 2021/22, fue inaugurada en el Club Campestre Torreón. Este torneo, organizado por el Comité Nacional Infantil-Juvenil (CNIJ) de la Federación Mexicana de Golf (FMG), se jugará del 14 al 17 de octubre.   Esta segunda edición se realizará en el Club Campestre Torreón y el Azul Talavera Country Club. Participarán 300 golfistas infantiles-juveniles, 17 internacionales y 283 de los mejores jugadores de todo México.    “El golf mexicano ya desde hace varios años tiene un nivel muy importante, en Latinoamérica y el mundo; es ya un referente. Y, todos los jugadores que vienen de otros lados quieren competir con los jugadores mexicanos. Nuestros niños están muy capacitados, tienen un juego verdaderamente increíble“, comentó el Ing. Fernando Lemmen Meyer, Presidente de la FMG.   Cabe mencionar que, en la reciente XI Copa Zona Centro compitieron 14 jugadores extranjeros; y ahora, en la II Copa Norte son 17 golfistas, quienes nos visitan de: EUA, Corea, Birmania, Chile, Japón, España, Taiwán, Kazajstán, Vietnam, India, España, China y Panamá.   En este torneo patrocinado por Unifin, Conade, Catosa, Telimpa, Avis y Taylor Made, hubo un incremento en el field; ya que, el interés de los golfistas elevó el número de inscripciones: De, alrededor de 250 a 300. Al respecto habló el C.P. Enrique Menéndez Barroso, Presidente del Club Campestre Torreón.   “Es un honor recibir a 300 jovencitos y jovencitas de todo México y de varios otros países en esta Copa Norte por segunda ocasión. El año pasado tuvimos la fortuna de recibirlos. Ahora tenemos una mayor participación que el año pasado“, dijo.   ¡Club Campestre Torreón, un reto para las promesas del golf mexicano!   La sede de la categoría 18 años y menores, es un campo que el Vicepresidente de la FMG y Presidente del Comité de Relaciones Internacionales, el Ing. Jorge Coghlan, conquistó con una tarjeta récord de 62; fue en el Torneo Internacional Campestre Torreón donde logró un score de -14 en tres días. Hoy le dio la siguiente recomendación a los juveniles:   “La clave para jugar el Campestre Torreón está en los pares tres, es dejarla siempre del lado correcto de la bandera; los pares cinco, que son relativamente cortos, hay que aprovechar y hacer birdies”, explicó.   Cabe mencionar que, de acuerdo a la convocatoria, y con el apoyo de la Política de Reembolsos “Campeones UNIFIN”, los primeros lugares del torneo, podrán ganar el derecho de representar a México y a la FMG en los torneos internacionales:    14th Annual FCG National Championship, del 28 al 30 de diciembre, en California; el Junior Wolrd Florida Challenge IMG Junior Golf Tour, del 12 al 14 de diciembre, en Florida; el  AJGA Rolex Tournament of Champions, del 20 al 25 de noviembre, en Florida; y el AJGA  Taylor Made TP5 Junior All Star, en EUA, con fecha por confirmar.   Además de las personalidades ya mencionadas, en la inauguración estuvieron presentes: el Lic. Jose Antonio Safa, Presidente del Comité Nacional Infantil Juvenil de la FMG; el Sr. Jose Bello, Presidente del Azul Talavera Country Club; y el Ing. Ricardo Derbez, Presidente del Comité Nacional Infantil Juvenil de Zona Norte.   También estuvieron presentes: el Ing. Ricardo Derbez, Presidente del Comité Nacional Infantil Juvenil de Zona Norte; el Lic. Moises Arce, Director del Instituto Municipal del Deporte de Torreón; la Lic. Claudia Garduño, Presidente del Comité Nacional de Reglas; el Sr. José Luis Vázquez, Presidente del Comité Universitario de la FMG; y el Lic. Javier Licea, Director de la FMG.   Y, también nos acompañaron: el Sr. Juan Wong, Coordinador de Deportes de Azul Talavera Country Club; el Sr. Eduardo Topete, Director de Reglas del Torneo Copa Norte; la Sra. Yayoi Guzman, Presidente del Comité Infantil Juvenil Golf Zona Centro; y el Ing. José Manuel González, Presidente del Comité Infantil Juvenil de la AGVM. Live score: http://cnij.mx   Atentamente Dirección de Comunicación   Contacto: Laura  Islas Guzmán Directora de Comunicación Federación Mexicana de Golf lauraislas@fmg.org.mx rp.lauraislas@gmail.com