Manuel Barbachano remonta y lidera en la III Copa Valle de México

by fmgmax
36 Vistas

Atizapán, Estado de México, 14 de noviembre de 2021

Manuel Barbachano remontó en el ‘moving day’ y lidera la categoría 18 años y menores varonil, en la que buscará ganar la III Copa Valle de México. Mientras que, Alexa Saldaña, se mantuvo en la cima de la rama femenil.

Así, este lunes se definirán los nuevos campeones de la tercera etapa del MexGolf Junior Tour 2021/22, organizado por el Comité Nacional Infantil Juvenil, de la Federación Mexicana de Golf.

“Yo vine a tratar de ganar el ranking nacional, ser el mejor de mi país y esa es mi meta”, dijo Barbachano, del Yucatán Country Club, y compartió cuáles fueron los principales retos que tuvo que superar, para pasar del sitio T 5 al número uno, en el Club de Golf Vallescondido.

“Lo que más me cuesta es leer los greenes, y la altura, porque no estoy acostumbrado, me canso más rápido, la bola vuela más. Hay muchas condiciones diferentes a donde yo juego. Eso es muy retador y lo tienes que jugar muy, muy inteligente; no puedes ser muy agresivo, que es parte de mi juego”, explicó.

Por otra parte, en la categoría de 15 años y menores, Arantza Zepedatambién remontó y se adueñó el primer lugar provisional. La jugadora de Bosque Real Country Club habló sobre la estrategia que llevó a cabo para lograr descifrar el campo de Chiluca Country Club, donde jugó.

“Lo que hice para mejorar mi ronda fue un buen análisis de mis errores y toma de decisiones en algunos hoyos; decidí cambiar mi estrategia. Mis expectativas para la ronda final son seguir jugando inteligentemente, seguir mi estrategia de campo y disfrutar mi juego para mantenerme y sacar un buen resultado”, afirmó.

Los golfistas infantiles también sueñan con llegar al golf colegial

Así como los actuales líderes de la III Copa Valle de México, patrocinada por UNIFIN, Conade, TaylorMade, Adidas y Avis, ya firmaron con universidades estadounidenses, los golfistas infantiles quieren seguir sus pasos y llegar al ‘collage’.

Isabella Aguirre, del Club de Golf Santa Anita, dijo que, aunque aún no tiene pensado a qué universidad le gustaría ir, sí quiere competir en el golf colegial de EUA. Ese es un plan a largo plazo, pero, en lo inmediato desea coronarse en este torneo.

“Mañana quiero mejorar el putt, para ganar en este campo que me gustó por ser retador”, dijo Isabella, quien buscará mantenerse en el primer lugar de la categoría 10 – 11 años, que se está jugando en el Club de Golf La Hacienda.

Cabe mencionar que, de acuerdo a la convocatoria, y con el apoyo de la Política de Reembolsos “Campeones UNIFIN”, podrán ganar el derecho de representar a México y a la FMG en los torneos internacionales:

El 14th Annual FCG National Championship, el Hilton Head Junior Open (Hurricaine Junior Golf Tour), el AJGA Thunderbird Junior All Star, el AJGA Simplify Boys Championship at Carlton Woods, el Mariah Stackhouse Girls Invitational y el Junior Orange Bowl Golf Championship.

Primeros cinco lugares de cada categoría:

Categoría 18 años y menores

Femenil:

1. Alexa Saldaña (+6) · Bellavista Golf & Country Club

2. Seunghyun Kim (+9) · Corea / IJGA

3. Daniela Burgos (+10) · Club Campestre de la CDMX

4. Valentina Peña (+11) · Club Campestre Chiluca

5. María José Barragán (+12) · Club Campestre de Morelia

Varonil:

1. Manuel Barbachano (+2) · Yucatán Country Club

T 2. Nicolás Domínguez (+3) · Chiluca Country Club

T 2. Filip Jakubcik (+3) · República Checa

4. Alejandro Sánchez (+4) · Bosques Club de Golf

T 5. Manuel Cue Vargas (+5) · Club Campestre de San Luis

T 5. Elías Becker (+5) · Bosques Club de Golf

T 5. Gerardo Gómez (+5) · Club Campestre de San Luis / IJGA

T 5. José Antonio Safa (+5) · Club Campestre Torreón

Categoría 15 años y menores

Femenil:

1. Arantza Zepeda (+6) · Bosque Real Country Club

2. Paola Ximena Jaime (+11) · El Cielo Country Club

3. Regina Roldán (+12) · Club Campestre de Querétaro

T 4. Camila de Echevarri (+13) · Club Campestre de Querétaro

T 4. Miren Ontañón (+13) · Palmilla Golf Club

Varonil:

1. Nicolás López (+1) · Club de Golf Tres Marías

2. Miguel Anaya (+5) · IJGA La Loma

3. André Miguel Saldivar (+9) · Club de Golf La Herradura

T 4. Frank Cabeza (+10) · IJGA La Loma

T 4. Diego Serrano (+10) · Club Campestre de Querétaro

Categoría 12 – 13 años

Femenil:

1. Paloma Ibarra (+9 · Club Campestre de Saltillo

2. Romina Palmeros (+12) · Club de Golf Xalapa

3. Andrea Barragán (+16) · Club Campestre El Campanario

4. Miah Joss Rivas (+18) · Atlas Country Club

5. Sofía López (+19) · Punta Tiburón Country Club

Varonil:

T 1. Jerónimo Sánchez (+4) · Bosque Club de Golf

T 1. Eugenio Guerra (+4) · Club de Golf Valle Alto

T 3. José Carlos López (+6) · Club de Golf La Herradura

T 3. Sebastián Montemayor (+6) ·Club Campestre de Monterrey

T 5. Reda Safa (+8) · Club Campestre Torreón

T 5. Carlos Moreno (+8) · Club Campestre de la CDMX

Categoría 10 – 11 años

Femenil:

1. Isabella Aguirre (+5) · Club de Golf Santa Anita

2. Nazaret Nuñez (+9) · Club Campestre Villahermosa

3. Martina Galdeano (+13) · Club Campestre El Campanario

4. Regina Maldonado (+17) · Club Campestre El Campanario

5 . Andrea Fernández (+20) · Club Campestre El Campanario

Varonil:

1. Leonardo López (+4) · Amanali Country Club

2. Jacobo Gudiño (+19) · Club de Golf Valle Alto

3. Leonardo Calderón (+22) · Yucatán Country Club

4. Jaime Obregón (+23) · Club Campestre el Campanario

T 5. Víctor Aceves (+24) · Yucatán Country Club

T 5. Emiliano Risoul (+24) . Club de Golf México

Categoría 8 – 9 años

Femenil:

1. Lola Carrizo (+1)) · Club de Golf La Herradura

2. Jimena Navarrete (+5) · Club de Golf San Carlos

3. María Paula Rodríguez (+6) · Club Campestre de Saltillo

4. Arantza Romero (+9) · Amanali Country Club

5. Ángela Rosendo (+10) · Álamo Country Club

Varonil:

1. Sergio Simón (-3) · Club Campestre de Querétaro

2. Óscar Olmedo (E) · Club de Golf Vallescondido

T 3. Mathiaz Calderón (+5) · Yucatán Country Club

T 3. Homero Kusulas (+5) · Club de Golf Pachuca

5. Íñigo Lecumberri (+8) · Club de Golf Vallescondido

7 años y menores

Femenil:

1. Artemisa Saucedo (+6) · Club de Golf México

2. Arantza Calzada (+8) · Las Lomas CLub de Golf

3. Quetzalí León (+9) · Club Campestre El Campanario

4. María José Torres (+16) · Lomas Country Club

5. Annika Barahona Salinas (+17) · Las Misiones Club Campestre

Varonil:

1. José Emiliano Becerril (+5) · Club Campestre de Querétaro

2. Tomás Benavides (+9) · Bosque Real Country

3. Mateo Delgado (+12) · Club Campestre Chiluca

4. Jerónimo Rincón (+19) · Club de Golf Yucatán

5. Mateo Troncoso (+20) · Amanali Country Club

Atentamente

Dirección de comunicación

Contacto:

Laura Islas Guzmán

Directora de comunicación

Federación Mexicana de Golf

Cel: 5582053140

lauraislas@fmg.org.mx

rp.lauraislas@gmail.com

También te puede interesar

Deja un comentario