El veracruzano Juan Manuel Martínez se corona en la Copa Zona Sur

by fmgmax
347 Vistas

El veracruzano Juan Manuel Martínez realizó una espectacular remontada para llevarse a casa el título de la categoría 18 y menores de la Copa Zona Sur de la Federación Mexicana de Golf, que se disputó en los campos de Punta Tiburón Country Club y en el Club de Golf La Villa Rica para los menores de 15 años.

Con scores de 73-72 (+1), Martínez comenzó la ronda final a tres golpes de los líderes, pero sabía que al no ir en el último grupo no tendría la misma presión  que el lagunero José Antonio Safa y el regiomontano Patricio González.

El joven jugador del Club de Golf La Villa Rica empezó el día por el hoyo 10 y tuvo una ronda con muchos altibajos. En su tarjeta registró cinco birdies y cuatro bogeys, pero sin duda el punto más destacado fue en el hoyo 9, donde necesitaba embocar su putt para birdie para terminar con 71 (-1) y un total de 1 bajo par.

“Sabía que tenía que tirar una buena ronda para tener una oportunidad de ganar el torneo. El viento empezó a apretar en la segunda vuelta y no fue fácil cerrar el torneo, pero pude hacerlo de buena manera y estoy muy feliz por el resultado”, concluyó.

Mientras tanto, en la categoría 18 y menores femenil, la queretana Clarisa Temelo, quien había iniciado la ronda final cuatro golpes detrás de la favorita local Daniela Abonce, rompió el par de campo por segundo día consecutivo tras registrar una ronda de 71(-1) alcanzar un total de 2 bajo par con el que aseguraría el campeonato.

A pesar de haber hecho bogey en el hoyo 10 y perder otro impacto en el 18, Temelo se mantuvo positiva en la ronda y logró hacer birdies en los hoyos 4, 14 y 16.

“Estoy muy feliz de haber jugado este nivel de golf. Nunca me di por vencida y sabía que si me mantenía concentrada tendría una oportunidad de pelear por la copa”, señaló la golfista del Club Campestre El Campanario.

Cabe resaltar que los primeros lugares de la Copa Zona Sur recibirán una invitación para competir en diferentes eventos internacionales sancionados por la American Junior Golf Association (AJGA).

Los jugadores podrán acceder a los siguientes torneos:

  • Rolex Girls Junior Championship

· 1º y 2º lugar de la rama femenil 18 y menores

  • Wyndham Invitational at Sedgefield

· 1º y 2º lugar de la rama varonil 18 y menores

  • Visit Tallahassee Junior All Star

· 1º lugar de la rama femenil y varonil 15 y menores

  • FCG Odyssey Junior Championship

· 1º y 2º lugar de la rama femenil y varonil 7 y menores, 8-9, 10-11, 12-13, 15 y menores

  • Hurricane Junior Golf Tour (Torneo por confirmar)

· 1º y 2º lugar de la rama femenil y varonil 12-13, 15 y menores

  • Southern Junior Championship

· 3º lugar de la rama varonil 18 y menores

Resultados – Ronda 2:

Categoría 18 años y menores

Femenil:

1. Clarisa Temelo 74-69-71 (-2) / Club Campestre El Campanario

2. Vania Simont 74-69-72 (-1) / Club Campestre Chiluca

3. Daniela Abonce 67-72-81 (+4) / Club de Golf La Villa Rica

Varonil:

  1. Juan Manuel Martínez 73-72-71 (E) / Club de Golf La Villa Rica
  2. José Antonio Safa 70-72-75 (+1) / Campestre Torreón

3. Pablo Colín 76-74-69 (+3) / Club de Golf Valle Alto

Categoría 15 años y menores

Femenil:

  1. Miren Ontañón 78-75-75 (+12) / Palmilla Golf Club
  2. Hani Lee 75-77-78 (+14) / Guatemala
  3. Regina Roldán 80-77-77 (+18) / Club Campestre de Querétaro

Varonil:

  1. Miguel Anaya 69-74-73 (E) / IJGA La Loma
  2. Frank Cabeza 77-72-69  (+2) / IJGA La Loma
  3. Pavel Casas 73-74-72 (+3) / Campestre Torreón

Categoría 12-13

Femenil:

  1. Sofía López 77-74-76 (+11) / Punta Tiburón Country Club.  *Ganó en playoff
  2. Andrea Barragán 78-75-74 (+11) / Club Campestre El Campanario
  3. Romina Palmeros 78-77-76 (+15) Club de Golf de Xalapa

Varonil:

  1. Reda Safa 73-72-74 (+3) / Campestre Torreón
  2. Sebastián Montemayor 73-74-75 (+6) / Campestre Monterrey
  3. Luka Molina 77-75-73 (+9) / Club Campestre de la Ciudad de México

Categoría 10-11

Femenil:

  1. Regina Maldonado 73-72-73 (+2) / Club Campestre el Campanario
  2. Nazaret Nuñez 70-77-76 (+7) / Club Campestre Villahermosa
  3. Martina Galdeano 82-78-69 (+13) / Club Campestre El Campanario

Varonil:

  1. Leonardo López 67-74-79 (+4) / Amanali Country Club
  2. Theodoros Kalionchiz 78-76-73 (+11) / Club de Golf El Socorro
  3. Alberto Rodríguez 74-76-78 (+12) / Campestre Saltillo

Categoría 8-9

Femenil:

  1. María Paula Rodríguez 33-37-37 (-1) / Club Campestre de Saltillo

2. Lola Carrizo 39-36-35 (+2) / Club de Golf La Herradura *Desempate

3. Lia Hueso 38-35-37 (+2) / Rancho Contento Country Club

Varonil:

1. Sergio Simón 40-39-35 (+6) / Club Campestre de Querétaro

2. Oscar Olmedo 36-40-40 (+8) / Club de Golf San Gil

3. Cristian Castillo 39-43-39 (+12) / Guatemala

Categoría 7 y menores

Femenil:

  1. Quetzali León 41-39 (+8) / Club Campestre El Campanario
  2. María José Torres 44-38 (+10) / Lomas Country
  3.  Lucciana Román 48-45 (+21) /Álamo Country Club

Varonil:

  1. José Emiliano Becerril 38-41-36 (+7) / Club Campestre de Querétaro
  2. Paolo Yerena 39-39-40 (+10) / Club Campestre León
  3. Nicolás Escalante 40-41-45 (+18) / Club de Golf La Villa Rica

Atentamente

Dirección de Comunicación

Redes sociales de la Federación Mexicana de Golf:

Twitter: @FedMexGolf |https://twitter.com/fedmexgolf

Facebook: Fed Mex Golf |https://www.facebook.com/federacionmexicanadegolf

Instagram: @FedMexGolf | https://www.instagram.com/fedmexgolf/

#TodosSomosFederación

Contacto:

Marco Farías

Director de Comunicación y Relaciones Públicas

Federación Mexicana de Golf

También te puede interesar