XI Copa Zona Centro: Clarisa Temelo y Francisco Solorza se coronan en la máxima categoría y rompiendo records

Laura Islas

27/09/2021

  • El primer torneo de la nueva Administración 2021-2025, dirigida por el Ing. Fernando Lemmen Meyer, abre con cifras récord de participantes y scores mundialmente competitivos.

  • En la 15 y menores son campeones nacionales Miren Ontañón y Diego Serrano; en la 12-13, Regina Jiménez y Jerónimo Sánchez; en la 10-11, Nazaret Núñez y Juan Concha; en la 8-9, Ángela Rosendo y Antonio Gavito; y en la 7 y menores, Arantza Calzada y Emiliano Becerrill, son también campeones en sus respectivas categorías.

 

La XI Copa Zona Centro, competencia con la que inició la nueva temporada del MexGolf Junior Tour 2021/22, de la Federación Mexicana de Golf, mostró la mejoría del nivel de los golfistas infantiles-juveniles mexicanos. Los campeones de la categoría estelar se lucieron así: Clarisa Temelo (-5) y Francisco Solorza (-9).

 

“Este torneo fue muy padre, los primeros dos días jugué muy bien y hoy tuve algunas complicaciones en el campo, pero al final se logró el objetivo y en general el torneo estuvo maravilloso”, comentó Temelo, del Club Campestre de Querétaro, quien refrendó el título de esta Copa patrocinada por UNIFIN, TaylorMade, Adidas, Avis y Hielo Prisma.

 

Por su parte, Solorza, de Las Lomas Club de Golf, tuvo un espectacular cambio de categoría, pasó de la de 15 años y menores, a la estelar; con un score “de pro”. A lo que externó: “Este es mi primer torneo en la 18 y menores, mi primera victoria en la 18 y menores. ¡Desde el primer día me sentí muy bien!”.

 

Cabe mencionar que, de acuerdo a la convocatoria, los primeros lugares del torneo, ganaron el derecho de representar a México y a la FMG en los torneos internacionales: 

 

Doral – Publix Junior Golf Classic, que se jugará entre el 17 y 23 de diciembre, en Miami, Florida; el Campeonato Nacional Amateur de Golf Torneo Internacional, que se realizará en noviembre, en Guatemala; y el AJGA Rolex Tournament of Champions, que se celebrará del 20 al 25 de noviembre, en Palm Beach Gardens, Florida.

 

Además, en la XI Copa Zona Centro se repartieron 26 premios a torneos internacionales con apoyo de la Política de Reembolsos “Campeones UNIFIN”.

 

Así, culminó este torneo, organizado por el Comité Nacional de Infantiles-Juveniles (CNIJ), en el que participaron 336 jugadores: 14 extranjeros provenientes de, EUA, España, Japón, Corea del Sur, Taiwán, Kazakhstan y Costa Rica; además de 322 mexicanos procedentes de 23 estados de México.

 

Cabe mencionar que, además de los 15 scores en par o abajo de par logrados por los jugadores; hubo un “albatros”, por parte de Mauricio Hernádez, del Club Campestre de Aguascalientes; y dos “hole in one”, por Larissa Carrillo, de Terralta Country Club, y Pedro Uribe, del Club de Golf México.



 

Resultados completos:

 

Categoría 18 años y menores 

 

Femenil:

1. Clarisa Temelo  (-5) · Club Campestre de Querétaro

2. Vania Simont (-3) ·  Club Campestre Chiluca

3. Larissa Carrillo (-3) · Terralta Country Club

 

Varonil:

1. Francisco Solorza (-9) · Las Lomas Club de Golf

2. Manuel Barbachano (-5) · Yucatán Country Club

3. Antonio Safa (-4) · Club Campestre de Torreón

 

Categoría 15 años y menores 

 

Femenil:

1. Miren Ontañón (+13) · Palmilla Golf Club

2. Arantza Zepeda (+14) · Bosque Real Country Club

3. Alejandra Botaya (+18) · Club Campestre El Campanario 

 

Varonil:

1. Diego Serrano (+6) · Club Campestre de Querétaro

2. Andrés Hernández (+6) · Club Campestre de Aguascalientes

3. Eduardo Anaya (+8) · La Loma Club de Golf

 

Categoría 12 - 13 años

 

Femenil:

1. Regina Jiménez (+7) · Club Campestre de Torreón

2. Miranda García (+7) · Las Misiones Club campestre

3. Ana García (+9) · Club de Golf Acapulco

 

Varonil:

1. Jerónimo Sánchez (-1) · Bosques Club de Golf

2. Eugenio Guerra (+2) · Club de Golf Valle Alto

3. Reda Safa (+7) · Club Campestre de Torreón

 

Categoría 10 -11 años

 

Femenil:

1. Nazaret Nuñez (+1) · Club Campestre Villahermosa

2. Regina Maldonado (+10) · Club Campestre El Campanario

3. Regina Delgado (+10) · Club de Golf Santa Anita

 

Varonil:

1. Juan Concha (+9) · Club Campestre de Querétaro

2. Leonardo López (+15) · Amanali Country Club

3. Carlos Pedraza (+17) · Club Campestre de Querétaro

 

Categoría 8 - 9 años

 

Femenil:

1. Ángela Rosendo (+2) · Álamo Country Club 

2. Regina Pedraza (+16) · Club Campestre de Querétaro

3. Paula Rodríguez (+18) · Club Campestre de Saltillo

 

Varonil:

1. Antonio Gavito García (+3) · Club de Golf México

2. Santiago Concha (+8) · Club Campestre de Querétaro

3. Homero Kusulas (+9) · Club de Golf Pachuca

 

7 años y menores 

 

Femenil:

1. Arantza Calzada (+13) · La Loma Club de Golf

2. Artemisa Saucedo (+14) · Club de Golf México

3. Alegra Rosendo (+31) · Álamo Country Club 

 

Varonil:

1. Emiliano Becerril (+5) · Club Campestre de Querétaro

2. Paolo Yerena (+20) · Club Campestre de León

3. Mateo Troncoso (+27) · Amanali Country Club


 

Fotos: Joel Martínez / FMG

 

Atentamente

Dirección de Comunicación


 

Contacto:

Laura  Islas Guzmán

Directora de Comunicación

Federación Mexicana de Golf

lauraislas@fmg.org.mx

rp.lauraislas@gmail.com